Handmade

Как сделать букет из «заснеженных» веток

Во все комнаты поставить елки не получается, а чувствовать праздник хочется везде. В таком случае прекрасно выручают букеты, составленные из заснеженных веток. Конечно же, снег и иней на них не настоящий, но выглядит это впечатляюще. Есть несколько способов создать такой букет. Затратив немного времени и включив свое воображение, вы создадите неповторимый новогодний дизайн своей квартиры.

Иней из соли.

Для создания такого букета подойдут любые веточки. Это могут быть ветки ели или сосны, прутики ивы, вербы или любого кустарника. Ветки лиственных пород можно брать свежие или сухие. Для приготовления раствора возьмите 2 части соли и 1 часть воды. Вода должна быть горячей, иначе соль не растворится. В приготовленный раствор следует опускать собранные ветки минимум на 24 часа. Желательно чтобы веточки в растворе не соприкасались. За сутки соль кристаллизуется, и осторожно вынув прутики, у вас получится прекрасные снежные композиции. Обязательно к такому букету добавьте несколько простых веток (без соли) или высушенные побеги физалиса с фонариками. Это сильнее акцентирует внимание на инее. Таким же способом можно создать иней на шишках.

Снег из бумаги.

Можно сделать прекрасный снежный букет, используя резаную бумагу. Понадобиться белая или бледно-голубая бумага (например, бумажные салфетки), тонкая фольга (елочная мишура). Все это бумажное «собрание» нужно покрошить на кусочки выбранной формы. Можно вырезать кружочки, используя дырокол, или делать мелкую резку, тонкие полоски или любые произвольные фигуры. Бумагу перемешайте в сухой и достаточно объемной емкости. Собранные ветки тщательно обмакните в клей (канцелярский или ПВА) и припорошите приготовленным инеем. Оставьте иней подсохнуть и вот ваш снежный букет готов!

Снег из пенопласта.

Натрите на крупной терке пенопласт. Желательно работать в небольшой комнате, т.к. пенопласт стремиться рассыпаться повсюду и страшно льнет (магнитится) к рукам и близлежащим вещам. Натертые шарики высыпайте в коробку. Заготовленные красивые веточки обмакивайте в клей и тут же присыпайте пенопластовым крошевом. Держится такой снег на ветках очень неплохо.

Иней из сахарной пудры.

Иней можно сделать не только на ветках, но и на фруктах. А чем не новогодний букет с заиндевевшим яблочком или мандаринкой в снегу? На хорошо промытые и высушенные фрукты необходимо нанести свежий яичный белок и, не теряя времени обсыпать фрукты сахаром или сахарной пудрой. Добавьте к фруктам пару веточек ели, сухие листочки клена или остролиста и ваш букет готов!

Снег из баллончика.

Самым простым и нетрудоемким является декорирование искусственным инеем или снегом из баллончика. Матовый, с блеском, рассыпчатый, крупный или более мелкий – вы можете выбрать то, что больше нравится. Просто распылите это чудо из баллончика на заготовленный букет, и он засверкает, принося в дом, то самое морозное настроение!