Хозяюшкам на заметку

Как успокоить шумного ребенка

Люди устроены так, что по ночам они в основном спят, а по вечерам хотят отдохнуть в тишине после утомительного рабочего дня. А вот малыши совсем другие, они могут бегать, кричать и расспрашивать обо всем на свете чуть ли не сутками, и кнопки для их выключения еще никто не придумал. Конечно, здорово, если ребенок активный и не замолкает ни на минуту, ведь тишина в квартире, где растут дети пугает родителей. Но ведь так хочется иногда хотя бы несколько спокойных минут полистав альбом.

Почему кричит ребенок

Пронзительный крик новорожденного ребенка в несколько раз громче голоса любого взрослого человека. Младенцы до 3 месяцев могут различать лишь очертания предметов, соответственно окружающий мир для них что-то неизведанное и опасное. Сразу после рождения, ребенок начинает истошно кричать просто потому, что его выдернули из привычной безопасной среды. В последствии, он начинает привыкать к новому месту обитания, но единственным способом позвать маму, если она отошла, остается крик. Кричать кроха может просто потому, что ему стало некомфортно, его что-то напугало, или банально просто не нравится мокрый подгузник.
Детство длится достаточно долго, и на протяжении первого года жизни ребенок полностью зависит от родителей: он не умеет ходить, ползать, сидеть, есть и так далее. Разумеется, мама становится главным другом и помощником. Но даже после того, как мускулатура и костная система окрепла, и ребенок пошел своими ногами, он продолжает периодически кричать просто по привычке.

Что делать для успокоения малыша

Чаще всего ребенок растет в стандартной семье, где родители работают, а сам малыш посещает дошкольное учреждение. Вечером, возвращаясь из сада, ребенок оказывается наедине сам с собой, так как мама готовит ужин на всю семью, а папа отдыхает перед телевизором.
Разумеется, малыш будет стараться привлечь к своей персоне хоть какое-то внимание криками, визгами, нытьем и прочими способами. Итог — наказание. Такое поведение объясняется достаточно просто. До 3 лет дети живут в доме с родителями, им уделяется повышенное внимание, а мама или папа всегда рядом и выполняют все желания малыша. Когда приходит время посещения детского учреждения, ребенок попадает в новые для него условия, где уже вовсе не он центр вселенной. Это чужой дом, чужие взрослые и дети, и все внимания уделяется поровну. После такого дня малыш возвращается домой, а родители, по которым он скучал весь день, занимаются своими делами. Поэтому дети чувствуют себя обделенными и задумываются о том, что мама или папа их больше не любят. Отсюда слезы, истерики и плач.
Чтобы успокоить ребенка, можно делать следующее:

1. Обозначить малышу временные рамки, когда мама не сможет с ним играть и дать ему альбом
2. Больше расспрашивать о проведенном дне
3. Чаще говорить о своей любви к ребенку
4. Выделять хоть бы час в вечернее время на активные игры

Тишину в квартире на некоторое время помогут создать различные раскраски, мозаика, конструктор и прочие детские радости. Дети очень любят рисовать гуашью, можно приобрести альбомы для новорожденных и коробку красок для досуга. Кроме того, не стоит забывать проводить время со своим малышом имея альбом, ведь родительскую любовь не заменит ни одна игрушка.