Хозяюшкам на заметку

E-Parket — Что такое инженерная доска

Если вы выбираете в качестве напольного покрытия для собственного жилья инженерную доску, советуем тщательно изучить ее качественные характеристики и преимущества. С точки зрения эстетической привлекательности этот материал сопоставим с паркетом. Итак, давайте разберёмся, что такое инженерная доска.

Данный вид отделочных материалов относится к категории многослойных. В Европе подобные комбинированные покрытия принято назвать модульными, то есть такими, которые сочетают в себе декоративный верхний слой из цельного массива, а в качестве основы древесину, смешанную с наполнителями и имеющую пропилы для крепления.

Несущая основа инженерной доски состоит из влагостойкой фанеры (чаще всего берёзовой). Её толщина колеблется в пределах 6-16 мм. Данный материал с успехом применяется в помещениях, где имеется повышенная влажность, что является его бесспорным преимуществом. Фанера составляет до 75% всей доски, оставшиеся 25% — это ценная древесина. Подобная технология позволяет максимально удешевить данный материал, обеспечив при этом бесспорно высокую прочность и долговечность.

Верхний слой, как упоминалось ранее, представляет собой обычный срез древесины толщиной 2.5-7 мм. В качестве материала, как правило, используют ценные и твёрдые сорта, это может быть дуб, ясень, орех и прочие. Такая поверхность обладает не только превосходными эстетическими свойствами, но и устойчива к разного рода механическим повреждениям и изнашиванию.

Декоративный верхний слой будущего напольного покрытия покрывается специальными масляными смесями или лаком, наряду с этим существуют дополнительные техники механической обработки, например, браширование, копчение, морение.

За счет её толщины, инженерная доска без труда поддаётся реставрации. Если со временем она потеряла свой изначальный внешний вид, её можно обновить с помощью шлифовки и повторной обработки лаком.

Описание модульного покрытия будет не полным, если не упомянуть еще об одной его интересной характеристике. Сегодня очень актуально подчеркивать естественные цвет и фактуру отделочных материалов. Производители инженерной доски предлагают потребителю наравне со стандартными ламелями прямоугольной формы ещё и криволинейные. В результате их сборки получается полотно, имеющее неровные канавки, характерные для деревенского дощатого пола.