Хозяюшкам на заметку

Как сделать ванную комнату безопасной для ребенка?

Ванная комната должна быть не только стильной и красивой, но и безопасной. Особенно важно позаботится о безопасности, когда в доме есть маленькие дети. Идеально, если в доме или квартире предусмотрено два санузла, тогда будет еще проще приспособить ванную комнату для потребностей ребенка.

Безопасность и комфорт на первом месте

  • Полы в ванной комнате должны быть с шероховатой и нескользящей поверхностью. Это крайне важно для детей, ведь они еще не умеют так же спокойно и размеренно двигаться, как взрослые. Падение на скользкой керамической плитке, да еще и в ванной комнате, где полно твердых предметов вокруг, может закончиться фатально! Правильно подобранное покрытие для пола может снизить риск таких падений к минимуму. Помимо этого стоит сразу подумать о системе теплых полов, которая значительно повысит комфорт в ванной комнате. Для нее используются надежные и недорогие полипропиленовые трубы, которые можно выгодно заказать на https://koer-sanitary.com/polipropilen/truby. Поэтому такое решение не слишком дорогое, а вот пользы от него очень много.
  • Мебель в ванной комнате должна быть надежной. Откажитесь от хлипких стеллажей, высоких пеналов и не устойчивых предметов. И обратите внимание на высоту конструкций. Не стоит ставить мыло, шампуни на полки, к которым ребенку сложно дотягиваться. Впоследствии он просто повесится на эту полку, а вот выдержит ли она вес и сколько раз выдержит, это уже другой вопрос опасности малыша. Но ни в коем случае не оставляйте в ванной комнате чистящую химию! Она может привлечь ребенка, по текстуре напомнить мыло или пенку, а последствия могут быть плачевными!
  • Сантехника определенных габаритов, особенно, когда речь о ванной комнате, которая принадлежит только ребенку (возле детской). Лучше купить не глубокую ванну, при этом внутрь стоит уложить силиконовый коврик против скольжения. Высота раковины и унитаза все же должна быть стандартной, ведь дети быстро растут, но установите возле них удобною по росту малыша ступеньку. Так он сможет самостоятельно справляться со всеми своими делами в ванной.

Обратите внимание на материалы, которые вы используете при ремонте. Тут речь не только о ванной комнате для детей, но и о вашей. К примеру, современные полипропиленовые трубы обладают отличными эксплуатационными характеристиками и являются абсолютно безопасными в использовании. При этом есть и некачественная пластиковая мебель, которая опасна не только потому, что может поранить малыша, но и в условиях повышенной влажности и температуры может выделять вредные вещества. Поэтому не стоит слишком экономить при оборудовании ванной комнаты, особенно, для ребенка!