Хозяюшкам на заметку

Психосоматика: может ли стресс вызвать болезнь

Говорят, что все болезни – от нервов, и только некоторые – от любви. В этом выражении есть доля правды: бывает так, что человек обследуется, лечится, а толку нет. Всё дело в том, что причина болезни кроется не в физиологии, а в душевном состоянии. Точнее, в их связи. Именно она и дала название направлению в психологии – психосоматике, которая изучает влияние стресса и переживаний человека на его здоровье.

Причины возникновения

Для того чтобы последствия психоэмоциональных переживаний вышли на физический уровень и приняли форму заболевания, недостаточно одного дня. Как правило, триггерный механизм должен воздействовать продолжительное количество времени. Выделяют несколько причин, хроническое воздействие которых способно вызвать разрушительные для здоровья последствия:

  • хронический стресс – его кратковременное воздействие даже полезно: в ответ на выработку гормонов стресса активизируются все органы и системы человека, например, в случае угрозы жизни обостряется зрение, ускоряется кровоток, учащается сердцебиение. Потом всё приходит в нормальное состояние. Но при хроническом стрессе органы постоянно подвергаются воздействию гормонов, их действие становится разрушительным;
  • длительное переживание негативных эмоций – подавление гнева, обиды, страха;
  • поиск выгоды от болезни – это способ получить что-либо от родителей, близких.

Найти причину самостоятельно сложно, и может отнять очень много времени. Именно поэтому стоит обратиться за помощью к специалистам, познакомившись с опытом их работ на сайте, набрав ссылку, например, iPsycholog.net.

Психосоматические заболевания

Обычно «мишенями» психосоматических болезней становятся: нервная система, желудок и кишечник, сердечно-сосудистая система, иммунитет.

Поэтому и спектр заболеваний достаточно широк. Но утверждать, что недуг имеет психологическую подоплёку, можно только в случае диагностического исключения всех терапевтических причин. Чаще всего психосоматическими являются заболевания: вегетососудистая дистония, бронхиальная астма, эссенциальная гипертония, синдром гипервентиляции, аритмия, инфаркт миокарда, гастрит.

Учимся расслабляться

Понять самостоятельно сигналы собственного организма непросто, и без психологической помощи здесь не обойтись. В помощь лечению и для профилактики рецидивов в ваших силах освоить методики расслабления и анализа:

  • дыхательная гимнастика;
  • самовнушение: похвалите и поощрите себя (ведь есть за что);
  • медитация;
  • занятие тем, что нравится (танцы, лепка, путешествия);
  • поиск, анализ причины, которая вызвала состояние.

И самое главное – разработка новых стереотипов поведения. Это долгий и болезненный путь, но от осознания того, что вы признали и приняли негативные переживания, дорога будет легче.