Будь в курсе

Какой домофон выгоднее: проводной или беспроводной?

Безпека собственного или общественного жилища не всегда можно гарантировать приобретением и установкой дорогостоящих стальных дверей или решеток. Часто они выпиливаются болгаркой или выдавливаются специальными домкратами. Увеличить параметры безопасности можно с легкостью, если установить защитное оборудование в виде домофона. Но такой тип техники может встречаться не только с проводным соединением, но также поддерживать бесконтактный тип связи.

В плане простоты и надежности выигрывают аудиодомофоны, в которых можно проводить успешную верификацию посетителя по его голосу. Данные версии часто имеют детектор, который срабатывает при подносе магнитного ключа. Дверь открывается и далее автоматически закрывается. При отсутствии магнитного ключа можно позвонить в нужную квартиру и попросить открыть входную дверь.

Если нужно увидеть посетителя, то здесь еще проще – приобретаются домофонные системы, на монитор которых поступает видеокартинка с одной или даже нескольких камер. Последний вариант считается оптимальным выбором для большей части частного сектора, поскольку такая технология дает обзор сразу с нескольких улиц.

Можно поступить еще радикальнее – установить камеры, чтобы смотрели на соседей. Последние, соответственно, направляют камеры также в разные стороны – такая технология широко используется в США и у нас она также постепенно приживается.

Голос человека можно расслышать разными способами. Самым простым и довольно эффективным методом окажется использование телефонной трубки, которая всегда гарантирует отменное качество звучания при любой погоде – вплоть до грозы! Но в плане комфорта выигрывают другие модели, оснащенные громкоговорителем – качество звука окажется максимально высоким, а руки у человека, находящегося внутри дома, останутся свободными.

Вышеуказанные домофоны преимущественным образом имеют проводной тип подключения, что требует помощи специалиста при установке. Если нужно домофон установить в жилище собственными силами, то лучше выбирать беспроводной домофон. Последний работает на 2.4 ГГц, и имеет значительный радиус действия – вплоть до 250 метров по прямой, тогда как в условиях городской постройки такие домофоны охват до 100 метров, что также посчитается неплохим показателем.

Часто такие домофоны оснащаются лаем собаки, сенсорами CMOS, цветным экраном с диагональю до семи дюймов и часто еще имеют в корпусной части дополнительный аккумулятор – если вдруг дом окажется обесточенным, то домофон все равно сможет долгое время стабильным образом работать и обеспечивать хозяевам квартир должный уровень безопасности.