Handmade

Ликеры на косточках фруктов и ягод

Ликер http://spirit.net.ua/index.php?route=product/category&path=430 — алкогольный напиток с наиболее широким ассортиментом вкусов и ароматов. Благодаря несложной технологии, для его приготовления подходят практически любые ягоды, фрукты, орехи, травы и даже коренья. В зависимости от используемых ингредиентов и пропорций может меняться крепость и консистенция напитка.
Существует два способа приготовления ликеров в домашних условиях:
Сырье в течении нескольких дней вымачивают в спиртсодержащем растворе, затем фильтруют и перегоняют через аппарат дистилляции. Полученный продукт подслаживают медом или сиропом и доводят до желаемой крепости.
Чистый спирт настаивают несколько месяцев на заранее подготовленном сырье. Настоянная жидкость фильтруется и так же как в первом случае доводится до желаемой крепости и сладости.
Чаще всего используется именно второй способ, особенно если дело касается ликеров настоянных на косточках различных фруктов и ягод. Косточки как правило обладают множествами полезных свойств, не говоря о аромате. Не удивительно что этот компонент нашел широкое применение.
Так, например, для ликера, настоянного на персиковых косточках необходимо 40 косточек, 1 кг сахара, 1л спирта или водки. Хранить содержимое предпочтительно в темном прохладном месте не менее 40 дней, периодически помешивая.
Лике риз сливовых косточек немного отличается от предыдущего рецепта. Просушенные косточки дробят и заливают 1 литром водки, настаивают в течение месяца. По истечению срока жидкость процеживают и разливают по бутылкам.
Большой популярностью пользуется ликер Амаретто с миндальным орехом. В его состав входят очищенные и просушенные зерна миндаля (50гр), гвоздика, перец, абрикосовые ядрышки (50гр) и корица. Все ингредиенты, предварительно обжаренные, засыпаются в емкость и заливаются карамельным сиропом, приготовленным на сковороде с добавлением ванилина. Остывшую смесь заливают 0,5 л. водки и 3г. растворимого кофе. Настаивать не меньше 1 месяца время от времени встряхивая емкость.
Часто ликеры делают на жмыхе ягод клубники или малины оставшихся после протирания через сито. Жмых заливают водкой и настаивают. Невероятный цвет и аромат такого напитка порадует любого гурмана и напомнит о лете холодным зимним вечером.
По окончании периода настаивания ликер процеживают, добавляют сахар по вкусу, а также регулируют крепость. Полученный ароматный напиток можно употреблять отдельно, так и добавлять в различные коктейли, десерты или кофе