Хозяюшкам на заметку

Пижама для ребенка: как выбрать?

Пижама для ребенка

Выбирая детскую пижаму, прежде всего нужно знать: она должна быть удобной. Мягкая и приятная одежда для сна даст возможность малышу легко расслабиться и быстро заснуть. Какие же критерии удобства имеют самое большое значение?

Ткань для детской пижамы

Оптимальный вариант, если пижама детская сшита из натуральной ткани. Такая одежда не самая дешевая, но она никогда не вызовет аллергию, поддерживает температурный режим, пропускает влагу, поэтому малыш не вспотеет и не перегреется. Хлопок и сатин подходят для летнего сна, фланель и флис лучше всего согреют ребенка зимой. Важно, чтобы краска, используемая для пижамы, не была вредной. Поэтому, чем более яркая расцветка, тем тщательнее следует проверить качество красителей.

Модель и пошив детской пижамы

Даже пижама из самой мягкой ткани при неудачном пошиве может иметь жесткие швы. Так как они соприкасаются с нежной кожей ребенка, то во время сна они будут врезаться и натирать. Поэтому на швы следует обратить самое пристальное внимание. Для особо чувствительной кожи сейчас выпускают пижамы без швов, однако они достаточно дорогие. В остальном фасон пижамы зависит от времени года: шортики и футболки для лета, штанишки с туникой или курткой для зимы.

Фурнитура детской пижамы

На пижаме не должно быть слишком стягивающих или тонких резинок на бедрах, запястьях и лодыжках. Идеальная резинка широкая и максимально свободная, настолько, чтобы одежда не спадала. Отлично, если пуговицы, кнопки или украшения на пижаме небольшие, плоские и находятся только на внешней стороне, чтобы не иметь непосредственного соприкосновения с кожей малыша. Если это пижама от проверенного производителя, то на ней не будет застежек-молний, так как они не рекомендованы для такого вида одежды.

Немаловажное значение имеет размер пижамы: она не должна быть тесной и излишне обтягивающей. Лучше, если она больше на пол размера или размер – тогда ребенку будет в ней комфортно.

Что касается цвета пижамы, то психологи отмечают: яркие цвета действуют на психику возбуждающе, это негативно скажется на сне ребенка. Спокойная спокойные оттенки пижамы с изображением любимого детского персонажа из мультфильмов будет наилучшим выбором. Сейчас выпускаются прекрасные модели для девочек пастельных оттенков: розовых, сиреневых, светло-серых, зеленых и голубых с рисунком кукол, милых зверушек и других любимцев всех девчонок. Мальчики тоже не будут обижены разнообразием: серые, желтые, бирюзовые пижамы с изображением машин, самолетов и поездов обязательно порадуют ребенка.