Красота

«Сложный» коллаген: почему крема с этим компонентом не работают

«Сложный» коллаген: почему крема с этим компонентом не работают


Как только мы замечаем на своём лице первые морщинки и складки – сразу бежим в магазин, надеясь найти там «палочку-выручалочку». Ассортимент омолаживающих средств обычно очень широкий: сыворотки, крема, капсулы и тоники – каждый найдёт то, что ему придётся по душе. Однако состав продуктов не сильно отличается и чаще всего в нём можно найти один и тот же компонент – коллаген.

Действительно, коллаген – это белок, который наш организм вырабатывает самостоятельно для поддержания упругости, плотности и эластичности кожи, а так же для правильной работы костной структуры и внутренних органов. В молодости коллаген вырабатывается в большом количестве, поэтому эпидермис без проблем возвращается в прежнюю форму даже при активной мимике, но после 30-ти его производство в тканях сокращается, что и приводит к провисаниям некоторых участков кожи и морщинам. Производители кремов обещают восполнить нехватку коллагена и преобразить возрастную кожу, однако эффект не всегда очевиден даже после долгого использования продукта. Так в чём же дело? Работает ли этот чудодейственный компонент или это очередной маркетинговый ход?

Дело в том, что коллаген содержится во многих продуктах вокруг нас. Он есть в растениях, животных и рыбах, соответственно источников его добычи множество. Однако от его происхождения зависит уровень пользы. Человеческая кожа очень привередлива, просто так внедрить в её клетки посторонний белок очень сложно. Корейская косметика Elizavecca содержит морской коллаген, который структурно очень похож на человеческий, поэтому воспринимается клетками как что-то естественное и хорошо впитывается. Растительный коллаген так же имеет близкий размер молекул и не вызывает отторжение в дерме. Однако белок животного происхождения встраивается в структуру кожи с большим трудом и зачастую просто бесполезен для человека. Поэтому всегда нужно обращать внимание: какой именно коллаген использован при изготовлении уходовых средств. К тому же, данный белок начинает действовать не сразу, а постепенно уплотняет эпидермис и разглаживает его, так что первые результаты стоит ожидать через полтора месяца после начала использования крема или сыворотки. Зато эффект от них будет таким же стойким и долговременным.

Облегчить впитывание коллагена помогут продукты с витамином С, например сыворотки Elizavecca или натуральное масло шиповника от этого же бренда (посмотреть каталог продукции можно тут: https://feelbeauty.com.ua/brand/elizavecca ). Не стоит забывать и про правильное питание: употребление цитрусовых улучшит выработку естественного коллагена и ускорит процесс омоложения вашей кожи.