Хозяюшкам на заметку

Теория привязанности: почему некоторые отношения обречены на неудачу

Одни боятся строить отношения, другие страдают от страха потери. Хотя каждый выражает свои чувства индивидуально, можно отследить определенные схемы.

Зависимость от партнера генетически обоснована

Теория привязанности была разработана еще в пятидесятых годах. Было обнаружено, что потребность разделить с кем-то жизнь заложена в генах. Теория основана на естественности пожизненного стремления к тесным эмоциональным связям. Потребность в безопасности характеризует не слабость, а психическое здоровье личности.

Дальнейшие исследования этого вопроса обнаружили, что существует три типа отношений: тревожные, безопасные и избегающие.

Безопасный тип отношений

Люди безопасно-автономного типа отношений чувствуют себя комфортно в близости и способны долго поддерживать партнерские отношения. Они как принимают любовь, так и дарят ее и доверяют своему партнеру. Люди этого типа правильно понимают чувства партнера, принимают участие и в его успехах, и в решении его проблем, и не переводят конфликты в драмы.

Они надежные, искренние и любящие и способны вести отношения без манипуляций. Кроме того, они следуют своим интересам вне отношений и не слишком фиксируются на партнере.

Тревожный тип отношений

Люди такого типа очень нуждаются в близости и в то же время беспокоятся о том, что в их паре что-то не так. Их стремление к контролю велико: в случае сомнения или перепадов настроения они реагируют болезненно и скрытно. Кроме того, они по-своему интерпретируют негативное в поведении партнера, не стремясь к выяснению, и вкладывают в отношения слишком много энергии и времени.

Тревожные типы не могут адекватно выразить свою привязанность. В то время как потеря партнера или его любви представляет их самый большой страх, при конфликте они угрожают одновременно расставанием, чтобы теснее привязать партнера к себе.

Избегающий тип отношений

Близость автоматически вызывает боязнь за свою независимость, и эти люди уходят на дистанцию. Для них эмоциональная близость равносильна потере автономии. Как только они осознают, что получили контроль над партнером, и он уступает им, эти люди уходят на расстояние.

Они ведут себя неприступно, не допуская какой-либо оценки, и никогда не открываются. При этом в основе такого поведения лежит, прежде всего, бессознательный страх отторжения. Это явление в психологии получило название контрзависимости. Для его диагностики у себя можно пройти тест.

Теория объясняет неудачу отношений

Около 50% людей принадлежат к безопасному типу отношений, около 20% — к тревожному и 25% — к избегающему. Остальные 3-5% относятся к четвертой, менее распространенной категории, сочетанию тревожного и избегающего типов. Осознание того, к какому типу принадлежат отношения, может помочь лучше понять поведение людей и причину неудачи отношений.