Хозяюшкам на заметку

Как интернет и пандемия изменили мир? Причины, почему стоит вести бизнес онлайн

Современные достижения техники и технологий предоставляют человечеству огромное количество дополнительных возможностей. Удобные и эффективные средства коммуникаций позволяют людям постоянно находиться на связи друг с другом вне зависимости от их физического местоположения.

Удаленная работа – актуальный тренд

Еще лет 10 назад стали активно развиваться удаленные формы занятости. Люди все больше уходят в интернет, предпочитая зарабатывать деньги именно там. А пандемия коронавируса дала дополнительный очень сильный толчок развитию этого направления.

Каждый, кто попробовал зарабатывать деньги в интернете (или при помощи интернета), уже не захочет возвращаться к старому стандартному формату работы – когда надо 5 дней в неделю находиться в офисе с утра до вечера.

Можно оставаться сотрудником какой-то компании, работая только по найму, совмещая разные графики – частично находясь дома, частично приходя в офис по необходимости. Можно работать полностью в качестве фрилансера (самозанятого), будучи нигде не трудоустроенным официально, выполняя частные заказы.

Виды онлайн-бизнеса

Предпринимательство в интернете может быть разным. Самый простой вариант – открыть свой магазин или сервис по доставке каких-то товаров. Магазин может ориентирован на широкую географию покупателей, когда заказанные товары отправляются, например, по почте или при помощи транспортных компаний.

Также можно открыть местный магазин, в котором покупки онлайн будут делать жители одного какого-то города или даже одного района (микрорайона). Преимущество такого бизнеса в том, что он практически не требует никаких вложений. Все, что нужно – это оформить соответствующие документы и сделать онлайн-платформу для заказов. Это может быть как отдельный специальный сайт, так и просто аккаунт в одной из социальных сетей.

Другой вариант – бизнес только в интернете. Он предполагает реализацию каких-то своих проектов. В последнее время стали бурно развиваться разные формы блогерства. Сегодня каждый может открыть свой аккаунт или канал на одном из многочисленных ресурсов, которые предоставляют такие возможности, выкладывать туда свой контент. Заниматься этим стали очень многие. Они снимают на камеру все, что делают, делятся опытом с другими. И реально на этом зарабатывают. Уровень доходов зависит от полезности и интересности контента.

Главное преимущество такого вида деятельности в том, что человек ни к чему не привязан:

  • ни к конкретному месту;
  • к фирме или организации;
  • к графику.

Каждый работает так, как ему удобно. Его бизнес мало зависит (или даже вообще никак не зависит) от внешних обстоятельств – погоды за окном, карантинных ограничений, политической обстановки в стране. Единственное, что требуется – надежное подключение к интернету.

Также важным преимуществом является отсутствие необходимости арендовать помещение под офис, т.к. человек может работать хоть дома, хоть на скамейке в парке, хоть на пляже.

При этом география работы не ограничивается ничем. Государственные границы в интернете большого значения не имеют. Каждый предприниматель-фрилансер может искать себе клиентов или партнеров в любой точке земного шара. Если сделать локализацию (перевод) сайта, описаний к товарам или услугам, создать субтитры в видео на своем канале, можно привлекать пользователей по всему миру. На сайте переводческой компании описаны все преимущества глобализации бизнеса.

Как видим, будущее за онлайн-бизнесом и удаленной работой. Это меняет стратегию запуска новой компании и значительно расширяет возможности охвата клиентов и прибыли.