Будь в курсе

Как правильно выбрать расческу

Девушки, заботящиеся о своих волосах, уделяют много времени выбору качественных уходовых средств. Но многие не знают, что также очень важно правильно выбрать расческу, которая не будет повреждать пряди и провоцировать появление секущихся кончиков. Специалисты SV Atelier поделились с нами советами, которые помогут вам сохранить и приумножить красоту волос.

Виды расчесок

Сейчас рынок пестрит вариантами этого девайса. Разные типы расчесок применяются для разных целей:

  • Классическая подходит для ежедневного использования.
  • Массажная предназначена для ухода и массирования кожи головы. Важно, чтобы на кончиках зубчиков были специальные защитные шарики, которые исключают вероятность появления повреждений на коже головы.
  • Браши для укладки позволяют создать красивые локоны или наоборот — выпрямить волосы. Сейчас в продаже есть расчески для фена с ионным покрытием, которое помогает сгладить чешуйки и сделать волосы более шелковистыми.
  • Гребни для пробора.
  • Расчески для распутывания волос.
  • Фен-расчески — электрические расчески с подачей горячего воздуха.

Если у вас густые, плотные и очень объемные кудрявые волосы, стоит обратить внимание на расчески с зубцами разной длины.

Обладательницам тонких, редких и поврежденных волос подойдет мягкая щетина — она не будет травмировать волос, в отличии от пластиковых и металлических расчесок.

Если у вас быстро жирнеет кожа головы, а соответственно и волосы, вам подойдет деревянная расческа. При покупке обязательно внимательно осмотрите ее на предмет трещин и сколов — они будут тянуть, рвать и травмировать волосы.

Для волнистых и кудрявых волос рекомендуем гребень с редкими зубчиками — с ним волосы не будут пушиться и сохранится форма локонов.

Совет: для лучшего расчесывания и распутывания волос используйте несмываемые уходовые средства — они не только упростят процесс, но также окажут антистатический эффект.

Советы

Покупая расческу, внимательно изучите ее на наличие дефектов: излишний клей, сколы и т.д. Регулярно убирайте с нее выпавшие волосы. Необходимо периодически мыть расческу, поскольку на ней скапливается кожное сало. Если вы видите, что расческа пришла в непригодность, замените ее. Расчесывать влажные волосы можно исключительно специальным гребнем, так как обычной расческой вы можете травмировать мокрые локоны (под воздействием воды волос размягчается и становится уязвимым).