Хозяюшкам на заметку

Свадебный стиль Прованс: крутые идеи и особенности оформления главного события

Свадьба в стиле Прованс будет пропитана теплотой и нежностью. Такое торжество с натуральной деревенской простотой, ароматными запахами и очаровательными пейзажами обязательно запомнится молодоженам и гостям. Так как дизайн отличается обилием цветов, проводить мероприятие лучше летом.

Оформление свадьбы в стиле Прованс

Идеально организовать праздник на свежем воздухе. Для этого подойдет парковая площадка, небольшой уютный загородный дом или усадьба с террасой. От непогоды помогут спасти шатры и навесы. Выездная церемония регистрации брака пройдет незабываемо, если дорожку для молодых украсить живыми цветами с полей.

Свадебное торжество в стиле Прованс знаменуется:

  1. Натуральными материалами.
  2. Приглушенной цветовой гаммой.
  3. Обилием света и воздуха.
  4. Аристократической простотой и естественностью.
  5. Оригинальными винтажными изделиями в декоре.
  6. Плетеной мебелью.
  7. Свежим запахом лаванды.
  8. Французской кухней.

Отличным вариантом для свадебного банкета станет ресторан или кафе с подходящим интерьером: https://karusel.in.ua/restoran-dlya-svadby/ в мягких пастельных тонах и хорошим освещением. Прованс подразумевает наличие неярких кремовых, песочных, оливковых, голубых, бледно-розовых, сиреневых и фиолетовых расцветок. Мебель декорируют кружевными салфетками, лентами, льняными и ситцевыми тканями.

В качестве свадебного кортежа отлично подойдет карета с лошадьми. Если нет желания экспериментировать, автомобиль декорируют венками из лаванды и неяркими атласными лентами.

Для фотосессии можно выбрать ароматный цветущий луг, зеленый сад, пейзаж с колоритным озером, деревенскими домиками, старинной усадьбой. Картинку удачно дополнят клетчатые пледы, ажурные зонты, плетеные кресла и диванчики, корзины с живыми цветами.

При оформлении приглашений и карточек рассадки гостей используется винтажный стиль. Оригинально будет смотреться засушенная веточка лаванды, перевязанная ленточкой. Для памятных подарков гостям будут как нельзя кстати саше с лавандой, монпансье, ароматные свечи. Для свадебного меню стоит выбрать французскую кухню, в котором обязательно присутствует белое вино, сливочный сыр, оливки, трюфели, печеные овощи, ароматные багеты.

Образ жениха и невесты

Под стиль Прованс невесты выбирают нежные романтичные платья простого кроя с кружевом и небольшим декором. Для пошива подойдет легкая полупрозрачная ткань белого цвета или теплых пастельных тонов. Изящный наряд подчеркивается воздушной вуалью, кружевными перчатками, шалью, гипюровым зонтиком, легкими босоножками, изящными туфлями на каблуке.

Акцент в образе делается на стилизованные украшения в виде заколок, брошей, кулонов. Сложная прическа тут будет не к месту, лучше заплести косу с лентами или оставить волосы распущенными. Букет невесты может состоять из ромашек, фиалок, анютиных глазок, анемонов, гортензий, сухоцвета.

Жених также выбирает простой и комфортный наряд из натуральной ткани приглушенных тонов. Вместо привычного галстука можно использовать шейный платок лиловых оттенков. Образ отлично дополнят подтяжки, шляпа, ремень. Бутоньерка делается из таких же цветов, как и букет невесты.