Хозяюшкам на заметку

Выбираем принтер

В домашних или офисных условиях часто возникает необходимость быстрой и качественной распечатки как фото, так и черно-белых документов. Но для данных целей нужно использовать разные типы принтеров тут, широко представленные на рынке бытовой техники.

Для офисных нужд лучше использовать хорошо показавшие себя лазерные принтеры ua.averoprint.com/catalog/toner-dlya-kopiyuvalnikh-aparativ/, использующие в качестве красящего вещества, называемый тонером. В таком оборудовании не имеется механики, способной существенным образом ухудшить качество печати. На этот случай используется специальный барабан, печка и магнитная технология, благодаря которой тонер и прилипает к бумаге.

При этом расход тонера оказывается на весьма умеренных позициях – до 2 000 документов, если печатать документы правильно, то есть при минимально возможном разрешении – до 3000×300 dpi! Впрочем встречаются модели, поддерживающие интерполированное разрешение – до 1200×1200 dpi, которое достигается за счет использования специального программного софта.

Если такой принтер оснащается производительным процессором, у которого тактовая частота достигает 1 ГГц, а уровень ОЗУ составит не менее 512 Мб, то данный факт укажет на высокий класс предлагаемой техники.

Но минус имеется – некоторые модели лазерных принтеров имеют внушительный расход энергии (до 650 Вт) и могут выйти из строя в результате скачка напряжения. Решение такой проблемы – приобретение профильного ИБП, и блок питания такого принтера окажется надежным образом защищенным от случайных скачков напряжения.

Будет еще лучше, если купить линейный стабилизатор напряжения малой (до 1 кВт) мощности, который автоматически будет гарантировать на нагрузке идеальные 220 В. И дорогостоящий БП принтерного блока сможет работать вообще без поломок.
Для тех семей, которые предпочитают собирать дома фотографии в классическом бумажном виде, настоятельным образом рекомендуется покупка струйных версий принтеров, способных быстро распечатать фотографии не только по четырехцветной технологии, но также и в шестицветной.

Первые версии котируются тем, что стоят дешево и распечатывать фото можно уверенно на любой бумаге, но если нужно добиться идеального качества фото, то лучше не экономить и брать шестицветные аналоги.

Правда, для фото придется еще и докупать особый тип фотографической бумаги, но такая бумага, если ее покупать пачка, стоит относительно недорого и красящий состав на нее садится очень хорошо. Если еще сделать ламинирование, то можно добиться одного – красящий состав с бумаги никоим образом не будет вымываться.