Будь в курсе

Путешествуем с ребенком. Советы родителям

Обычно мамы не путешествуют с маленькими детьми на большие расстояния. Опасаясь рисковать здоровьем и комфортом ребенка, они стараются даже на отдых вывозить малышей, которым уже исполнился, как минимум, год.

Однако бывают в жизни такие обстоятельства -посещение родственников, смена обстановки — когда путешествие отложить невозможно. Как минимизировать риски и что с собой брать, если вы едете с ребенком до года?

1. Подготовьте аптечку первой детской помощи. Во время путешествия вы можете столкнуться с медицинскими проблемами. Что брать:

— рецепт от врача (если ваш ребенок нуждается в лекарстве по рецепту);

— цифровой термометр;

— дезинфицирующий гель, для применения которого не нужна вода;

— мазь с антибиотиком, способствующая заживлению ран и порезов;

— стерильные бинты;

— пинцет (поможет оперативно вынуть осколки стекла или клеща, пока вы ожидаете медицинскую помощь);

— солнцезащитный крем и бальзам для губ;

— репелленты;

— успокаивающий кожу крем или лосьон — после укусов насекомых;

— хладпакет (для снятия боли или отечности после ударов, укусов или незначительных ожогов);

— карманный справочник первой помощи;

— противорвотное средство;

— средство от диареи и инфекций кишечника;

— средство, снижающее температуру;

— увлажняющий лосьон для ухода за кожей малыша;

— антигистаминное средство.

2. Составьте emergency-список с контактами близких людей, информацией о состоянии здоровья ребенка; включите туда перечень лекарств, которые он принимает, сведения об аллергических реакциях. Как показывает сегодняшняя жизнь, от чрезвычайных ситуаций никто не застрахован.

3. Если вы путешествуете на автомобиле, убедитесь в том, что детское кресло установлено правильно — не на переднем сиденье, где может сработать подушка безопасности; проверьте ремни.

4. Если в вашем автомобиле нет «шторок» на окнах, приобретите мобильный вариант. В пути солнце будет очень сильно мешать ребенку.

5. В самолете используйте специальную переноску. Не забудьте заранее сообщить авиакомпании, что вы летите с маленьким ребенком. Коляски для новорожденных доставляются прямо на борт самолета без вашего участия и выдаются по прилету. Предупредите персонал аэропорта о том, что вам потребуется такая услуга.

6. Во время взлета и посадки самолета, из-за перепада давления, ребенок может испытывать дискомфорт. Если ему заложило ушки, дайте грудь, бутылочку с молоком или водой. Однако если ребенок крепко спит во время взлета и посадки, не нужно его будить, значит, он спокойно переносит перепады давления.

7. Если вы отправляетесь с ребенком очень далеко и на долгое время, и волнуетесь о том, как он перенесет смену часовых поясов, начните постепенно менять его режим уже дома.

8. Если вы кормите грудью, позаботьтесь о том, чтобы взять с собой достаточно воды, дабы избежать обезвоживания и обеспечить регулярный приход молока. Если ребенок находится на искусственном вскармливании, подготовьте несколько бутылочек смеси дома, положите их в специальную сумку-термос. Не забудьте также молокоотсос, дополнительные стерилизованные бутылочки и соски, если они необходимы вашему ребенку. При путешествиях на автомобиле вы можете взять с собой автомобильный подогреватель для бутылочек.

9. Возьмите с собой дополнительную упаковку подгузников, а также лишний комплект одежды для себя и ребенка и одеяло. Также пригодятся такие «средства безопасности», как влажные и сухие салфетки, моющийся нагрудник, небольшое полотенце, пеленка, чтобы постелить на пеленальный столик.

10. Не забудьте о развлечениях. Развивающие книжки, игрушки и просто яркие погремушки помогут перенести полет или дальнюю поездку на автомобиле вашему ребенку с наименьшим дискомфортом.

Удачной поездки!

Источник: children-secrets.com.ua