Хозяюшкам на заметку

Выбираем игрушки для малыша

Некоторые родители считают необходимым брать своих деток в магазины, чтобы те сами себе выбрали игрушку. Но такой подход можно считать правильным только к детям постарше – старшего дошкольного или школьного возраста. Если же взять с собой малыша 2-3 лет, то вряд ли он сможет остановить свой выбор на чем-то одном – в итоге придется покупать все или успокаивать рыдающего ребенка, которому не купили то, что хочется. За игрушками ребенку лучше всего отправляться самостоятельно и выбирать их на основании советов психологов.

Игрушки для девочек и для мальчиков

В детском магазине игрушек, одним из первых вопросов, который задает приветливый продавец, является вопрос о поле ребенка. Однако для маленьких деток совершенно без разницы играть машинкой или куколкой. Взрослые почему-то твердо уверены, что игрушки нужно выбирать в зависимости от пола, и мальчику не пристало наряжать кукол или укладывать пупсов в кроватки, а девочке совершенно ни к чему возиться с самолетами и железной дорогой. Но если деткам интересны игрушки «чужого пола», не стоит им в этом препятствовать. Не бойтесь экспериментов, не бойтесь позволить ребенку играть тем, что ему нравится.

Мягкие грушки

В мягких игрушках самое важное, чтобы они были безопасны для малышей. И то, что игрушечная собачка или мишка совершенно непохожи на реальных, для детей не имеет никакого значения. Цвет игрушки не должен быть слишком темным или ярким, а набивка и ткань должны быть мягкими и приятными на ощупь. Маленькие детки любят игрушки достаточно больших размеров – чуть меньше, чем они сами. Игрушки слишком маленьких размеров маленьким деткам очень трудно воспринимать, многие дети также не любят поющие и разговаривающие игрушки.

Игрушки со звуковыми эффектами

По мнению психологов, игрушки, издающие громкие и пронзительные звуки, могут испугать трехлетнего ребенка. Поэтому специалисты не советуют покупать для малышей говорящих кукол, гудящие самолеты или машины. Даже если игрушка считается развивающей, скорее всего из неё придется вынуть батарейки, чтобы звук не испугал ребенка и он совсем не отказался с ней играть.

Психологи считают, что детям необходимы музыкальные инструменты. Из всего многообразия желательно выбирать детские духовые инструменты, барабаны или пианино. Возможно наличие таких игрушечных инструментов и не приведет к тому, что в будущем ребёнок станет известным музыкантом, но во время игры ребенок получит самое настоящее удовольствие.

Развивающие грушки

Практически все взрослые считают, что ребенку необходимы развивающие игрушки, поэтому отправляются в магазин, чтобы приобрести своему малышу что-нибудь из этой серии. Но специалисты считают, что в наше время высоких технологических достижений простые наборы с цифрами и буквами будут малоинтересны ребенку. К тому же, психологи считают, что большинство так называемые развивающих игрушек совсем не соответствует своему предназначению – развивать моторику и детский интеллект. Поэтому родителям следует быть готовыми к тому, что сложные конструкции не заинтересуют ребенка, он не будет увлечен игрой с буквами, цифрами или разнообразными фигурками, а пазлы родители будут вынуждены собирать самостоятельно. Но поскольку необходимость в развивающих игрушках есть, то лучше приобретать самые простые детские развивающие игрушки и те, которые используют родители и сам ребенок в быту – игрушечные наборы посуды, инструментов, игрушечные телефоны и другое.

На самом деле малыш не нуждается в огромном количестве игрушек и очень часто он получает больше удовольствия от необычных игрушек чем от игры с модными и современными.

Например, родители могут заметить, что ребенок увлеченно играет с пустыми коробочками, шишками, палочками или камешками, или любит строить домик из подручных средств.

Тогда как красивые плюшевые мишки или машинки на батарейках его мало интересуют. Многим это покажется странным, но психологи считают, что такие странные игрушки намного лучше способствуют развитию моторики и фантазии ребенка, чем современные развивающие игрушки.

Такая позиция относительно игрушек у ведущих детских психологов, а следовать их советам или нет, решать только родителям.