Хозяюшкам на заметку

Музыкальные занятия с ребёнком в дошкольный период

Музыка, как и музыкальное искусство, оказывает специфическое воздействие на формирование человека как личности. Музыка играет огромную роль в развитии чувств ребенка, так как она воспринимается, в первую очередь, эмоционально. Ведь положительные эмоции существенно влияют на характер и поведение ребенка. Не правда ли, только по тому, какие вкусы у человека по отношению к музыке, можно определить отдаленно, какими чертами характера он обладает.

Музыкальное развитие дошкольника подробнее на этом сайте, в первую очередь, оказывает незаменимое воздействие на обогащение его духовного мира. Это формирование основ музыкальной культуры, развитие музыкальных способностей, основываясь на природные задатки. Во-вторых, способствует проявлению творческой активности от простых форм до более сложных. В-третьих, формируется сфера эмоций, совершенствуется мышление, ребенок становится более чутким к прелестям искусства, а самое главное, он становится более чутким и понимающим к людям.

За последние годы, очень велико число детей, имеющих нарушение речи. Конечно, с этим нужно что-то делать. Нарушение речи можно преодолевать как медицинскими методами, так и педагогическими, которые включают специальное обучение и различного рода коррекционно-воспитательные мероприятия. Здесь имеется ввиду не только медикаментозное лечение (в некоторых случаях оно является необходимым), но и, если можно так выразиться, нетрадиционными видами терапии, например, с помощью музыки.

В конце девятнадцатого века начался период экспериментально-физиологических опытов и исследований в этой области. Учеными было доказано, что под воздействием музыки у ребенка меняется тонус мышц, понижается давления, сердечные сокращения ускоряются. Во время прослушивания музыкальных композиций, электрическая активность клеток мозга у детей меняется, улучшается память. Вот почему именно музыка и музыкальное воспитание может оказать существенную помощь в оказании в коррекционной работе. Речь становится чище и грамотнее под влиянием музыки, различных музыкальных упражнений и игр, но при условии правильно подобранных приемов и методов.