Хозяюшкам на заметку

Как очистить велосипед?

Если ваш велосипед очень грязный, предварительная очистка — хорошая идея. Сначала вы удаляете самую большую грязь, затем меняете воду и начинаете мыть детали и чистку укромных уголков и трещин. А их очень много, поэтому пригодится гибкая кисть. Это не обязательно должен быть продукт, предназначенный для велосипедов — такую ​​щетку вы найдете в каждом разделе бытовой техники. Убедитесь, что её головка гибкая, а щетина мягкая.

Моем байк сверху вниз. Это очень логичное решение, так как его верхние элементы обычно менее грязные. Достигнув каретки, переключателя скоростей или ступиц, будьте осторожны с ними. В магазинах вы найдете специальные чистящие средства для этих компонентов — неплохо купить препарат с активной пеной. Но будьте осторожны — это препараты с интенсивным действием, поэтому после использования следует тщательно смывать каждую частичку пены. Не допускайте высыхания на поверхности металлических элементов. После стирки стоит избавиться от лишней воды — протереть велосипед сухой тканью. Если вы хотите придать оправе блеск, используйте полировальное средство — обычно их можно приобрести в отделе все для велосипедов. Полировать чистый велосипед после такой обработки — чистое удовольствие.

Чем чистить тормозные диски на велосипеде?

Тормозные диски требуют специального обезжиривателя и щетки. Также подготовьте перчатки — они защитят ваши руки от химикатов. Распылите жидкость на диски, и удалите загрязнения щеткой или губкой. Естественно, чистим не только диски, но и суппорты. После мойки аккуратно промойте тормоза и вытрите насухо. Очень важно регулярно обезжиривать и мыть тормозную систему вашего велосипеда. Во-первых, для нашей безопасности, а во-вторых, для продления срока службы механизма. На масляных и грязных дисках образуется ржавчина, и если коррозия начнет распространяться, тормоза придется заменить. Тормозные колодки также требуют тщательной очистки и обезжиривания — для этого необходимо использовать специальные препараты.

Как почистить кассету на велосипеде?

Удаление грязи со звездочек и цепи — непростая задача. Вам нужно много точности и внимательности. В веломагазинах вы найдете специальные щетки для чистки шестерен — это недорогие и очень практичные велосипедные аксессуары. Благодаря им очистить узкие промежутки между стойками намного проще. Обрызгайте весь механизм обезжиривающим средством и используйте его для очистки шестерен. И несколько слов о том, как почистить кривошип. Это тоже требует использования обезжиривающего препарата. Если велосипед не очень грязный, достаточно протянуть ткань через труднодоступные места и, перемещая ее, удалить грязь.