Handmade

Как правильно высадить помидоры в открытый грунт

Рассаду помидор можно как купить, так и вырастить самостоятельно. Покупая томаты, нужно подбирать коренастые и развитые растения, без признаков болезней. Если вы решили вырастить рассаду в домашних условиях, то важно подобрать качественный посевной материал. Грамотный уход за томатами обеспечит им полноценный и быстрый рост.

Когда рассада подросла и готова к высаживанию в открытый грунт, важно правильно подобрать постоянное место роста, где помидоры смогли бы полноценно развиваться и дать в будущем богатый урожай. Соблюдение простых и общедоступных правил поможет добиться наивысших результатов.

Подготовка участка перед высадкой

Огородники высаживают семена в середине весеннего сезона, а уже в мае томаты помещают под плёнку, только потом их высаживают в открытый грунт. Когда же приходит время для высадки растений? Важно учитывать климатические условия в конкретной местности, но в целом главный ориентир в таком деле – наступление тепла.

Рассада готова к дальнейшей обработке и высадке в том случае, если высота её достигает 20-25 см. Важно, чтобы на стебельке появились около 8 хорошо развитых листиков. Подобрав подходящую плантацию, готовить её к высадке томатов нужно заблаговременно, начиная с осени:

  • Перекопать землю;
  • Внести органические удобрения;
  • Перекопать участок во второй раз уже нужно весной;
  • Произвести рыхление;
  • Удалить сорняки;
  • Удобрить калийными препаратами (гумат калия купить http://www.agrotime.in.ua/ru/gumat-kaliyu/ можно в любом сельскохозяйственном магазине).

От типа почвы и её состава во многом зависит интенсивность роста культуры, поэтому для выращивания помидор используется дерновая земля, перегной или торф. Если вы решили высаживать рассаду в суглинистую землю, то лучше всего перед посадкой добавить в неё песок

Грамотное выращивание помидоров

Опасный враг рассады помидор – жаркая погода, препятствующая полноценному созреванию плодов. Пересаживать томаты на подготовленный участок лучше всего во второй половине дня. Перед данным процессом рассаду нужно обильно полить за несколько часов, чтобы доставать её было легко и без нанесения урона самому растению.

Схема посадки во многом зависит от сорта томатов, но чаще всего высаживают культуру в шахматном порядке. Первое время после высадки растения нуждаются в постоянном поливе и тщательном уходе. После каждого увлажнения надо прорыхлять почву вокруг рассады, это способствует насыщению земли кислородом и предотвращению появления сухой корки на поверхности грунта. В будущем при обилии цветков нужно опылить растение искусственным способом.

Источник — http://www.agrotime.in.ua/ru/