Полезные советы

Безрамное остекление, достоинство и недостатки

Безрамное остекление стало довольно популярным за последние годы. Бытует мнение, что эта технология была придумана именно в нашей стране.

Сегодня балкон под ключ в Киеве используют практически все. Но делают остекление каждый как может. Хотя все чаще на балконах появляются конструкции без рам и вертикальных стоек. Именно так выглядит с внешней стороны безрамное остекление. И многие потребители им очень довольны. Но давайте же разберемся, так ли оно хорошо, это безрамное остекление? Ведь не исключено что это всего лишь дань моде, и не более того?

Что бы найти ответ на этот вопрос, лучше всего напрямую обратится к специалистам, которые занимаются установкой безрамных систем.

А специалисты об этом говорят вот что:

Достоинства безрамного остекления

Этот вид остекления подходит абсолютно для любого балкона, форма и возраст которых ни имеют, ни какого значения.

Стекла в этой конструкции двигаются на специальных пластиковых роликах, что дает возможность, полностью открывать балкон, сдвинув стекла в сторону и повернув их к стене складывая гармошкой. У каждой фирмы свой способ открывания.

В безрамном остеклении используется особое стекло, от 6 до 8мм в толщину. Стекло это безопасно, а при его повреждении оно просто рассыплется на мелкие не острые кубики. Хотя для того чтобы это стекло разбить «нужно, приложить не мало усилий», так как оно обладает повышенной устойчивостью к разбиванию.

Безрамное остекление хорошо защищает балкон от пыли, шума и дождя. А надежная фиксация створок, не позволяет им разбиваться даже при сильном ветре. Но в тоже время открываются и закрываются створки очень легко, без каких либо усилий. Ухаживать за ними легко и внутри, и снаружи, так как створки слаживаются.

Сейчас на наших ринках есть два вида безрамного остекления, финские системы и наши отечественные. А есть ли между ними различия?

Финская система имеет привлекательный внешний вид и проста в эксплуатации. Система может иметь один или два положения открывания, по желанию заказчика. В ней используется безопасное стекло. Профили сделанные из алюминия, делают конструкцию очень прочной и стойкой к атмосферным воздействиям, что в нашем климате очень важно. Так же эти системы имеют механизм вентилирования, который стекло во время проветривания фиксирует в нужном положении, не позволяя ему, захлопывается во время ветра. Монтировать систему можно круглогодично. На продукцию изготовитель дает гарантию, пять лет. Цена такого остекления будет стоить от 300 долларов за 1м.кв.

Наши системы, как утверждают специалисты, еще надежнее импортных. Они существенно отличаются от зарубежных аналогов, как конструкцией профиля, так и качеством всех элементов. Цена у наших систем так же отличается. Так 1м.кв. будет стоить примерно 100-180 долларов. Но главное отличие наших систем в том, что в них створки крепятся не только к верхнему, но и к нижнему направляющему алюминиевому профилю.

Так же отечественные системы безрамного остекления могут применяться для устройства перегородок.

Визуально обе системы не отличаются друг от друга, обе имеют привлекательный внешний вид.

Продавцы утверждают, что стекла у безрамного остекления не бьются, ролики не ломаются, поэтому к ним нет ни каких замечаний. Во всяком случае, они так говорят.

На самом деле все-таки есть и отрицательные моменты. Во-первых, безрамное остекление не утепляет помещение. Во-вторых, полная прозрачность. Все что происходит у вас на балконе, будет открыто для посторонних глаз, особенно если вы живете не высоко.

Еще один минус безрамного остекления – невозможность закрепления на нем противомоскитной сетки.

Так же этот вид остекления плохо защищает от посторонних шумов.