Полезные советы

Маловодие при беременности

Если вы испытываете неприятные ощущения во время того, как ребенок внутри вас шевелится, то обязательно обратитесь к врачу в клинику Надия Львов https://ivfclinic.lviv.ua/ru/, чтобы исключить такой диагноз, как маловодие при беременности.

Что же это такое? если у беременной околоплодных вод мало — менее поллитра, то такое положение и называют маловодием.

Врачи говорят, что причин этого заболевания несколько:

— Вирусные инфекции;

— Обострение хронических болезней будущей мамы;

— Нарушение обмена веществ;

— Гипертония;

— Заболевания мочеполовой системы;

— Курение во время беременности.

Обнаружить проблемы и принять меры для ее решения врачам помогут регулярные анализы, которые беременная сдает на протяжении всех девяти месяцев.

При маловодии женщина может испытывать боли внизу живота, а также ее могут беспокоить слабость и сухость во рту. Ребенок в этой ситуации страдает не меньше матери. В первую очередь, у него нет возможности нормально развиваться и из-за этого у малыша появляются проблемы с тазобедренными суставами, и может быть искривление позвоночника.

Тактика поведения врачей и дальнейшего ведения проблемной беременности во многом зависят от срока обнаружения проблемы. Особенно опасно маленькое количество вод во втором и третьем триместрах, ведь именно сейчас малыш начинает активно двигаться.

Что делают врачи для устранения маловодия?

Какие же меры могут предпринять медики для устранения проблемы? В первую очередь, врачи начинают лечить основное заболевание, ставшее причиной малого количества околоплодных вод.

Также применяются медикаменты, которые улучшают маточно-плацентарный кровоток и ускоряют процессы метаболизма в плаценте. Подбор медикаментов осуществляет врач в индивидуальном порядке.

Также необходимо постоянно контролировать состояние малыша. Для этого используют ультразвуковую диагностику, кардиомониторинг и допплерометрию.

Если на каком-то этапе обнаружится, что состояние малыша резко ухудшилось, то это является прямым показанием к экстренному кесареву сечению. Если этого не произошло, то роды проходят в естественном режиме.

Однако стоит отметить, что малое количество вод часто (до восьмидесяти процентов от всего числа родов) дает при доношенной беременности такое осложнение, как слабая родовая деятельность. И часто при родах врачи вскрывают плодный пузырь, так как он недостаточно влияет на процесс раскрытия шейки матки.

Статистика говорит, что у женщин с небольшим количеством вод, в два раза чаще происходят преждевременные роды. А у двадцати процентов наблюдается сильная гипоксия плода.

В особо тяжелых случаях плод может погибнуть, поэтому родоразрешение с помощью кесарева сечения встречается у половины беременных с этой патологией.

А вот если врачи диагностируют умеренное маловодие, то лишь двадцать процентов деток рождаются с различной гипотрофией.