Хозяюшкам на заметку

Что сделать, чтобы дома легко дышалось

Часто такие симптомы как слабость, нервозность, мигрень, вялость мы списываем на магнитные бури, отсутствие полноценного сна, загруженность на работе. Но истинная причина может быть в «застоявшимся» и загрязненном воздухе.

Чистый воздух – один из главных факторов нашего самочувствия и здоровья. Бытовая химия, табачные изделия, освежители воздуха и много другое негативно сказываются на климате в квартире. Чем реже человек проветривает помещение, тем больше в нем скапливаются бактерии и вирусы. Специалистами установлено, все те, кто спит ночью с закрытыми окнами, испытывают кислородное голодание.

Советы по очистки воздуха в помещении:

• Во многих помещениях установлен кондиционер, который несет в себе огромную опасность для здоровья человека. Он не только охлаждает квартиру или офис в жаркую погоду, но и «выбрасывает» в воздух частички пыли и плесень. Если пренебрегать и периодически не чистить кондиционер, то в нем могут накопиться грибки. Они способны вызвать серьезные заболевания (бронхиальную астму, аллергические реакции и другое), особенно если у человека ослабленный иммунитет. Кондиционеры следует периодически отдавать на чистку https://holodservice.net/blog/cistka-bytovogo-kondicionera-osnovnye-pravila/ и менять. Разумное использование кондиционера поможет пережить комфортно жаркий период времени.

• В отопительный сезон наблюдается увеличение количества аллергических заболеваний. Если у вас наблюдается сухость кожи, слезоточивость, трескаются или шелушатся губы, то это значит, что воздух в вашем жилище слишком сухой. Сухой воздух затрудняет дыхание, и влияет на иммунную систему. Лучший способ решить эту проблему – купить увлажнитель воздуха либо развешивать мокрые вещи на горячую батарею. Поднять показатель влажности можно частой уборкой, и избавившись от пылесборников (ковры, мягкие игрушки, покрывала). Рекомендуется избавиться от тяжелых портьеров, свести к минимуму количество мягкой мебели.

• Раз в неделю при температуре 60-90 градусов следует стирать постельное белье. Кроме того, периодически следует вывешивать во дворе или на балконе одеяла, подушки.

• Ежедневно по несколько раз в день создавать кратковременный сквозняк. Проветривать помещение необходимо как минимум час. За это время воздух успевает «обнулиться».
• Комнатные растения хорошо очищают воздух, и если у вас их нет, то стоит задуматься об их покупке. Единственное, необходимо часто протирать листья цветов от пыли.