Полезные советы

Маленькая кухня. Создаем дополнительное пространство

Каждая хозяйка, которая любит готовить, мечтает о большой просторной кухне, куда она вместит не только микроволновую печь, посудомоечную машину, холодильник, морозильную камеру, но еще и большую столешницу, диван и мягкие кресла для чаепития с подругами! Естественно, такая радость предоставляется не всем.

Что делать, если у вас кухня слишком маленькая на этом сайте, а готовить вы просто обожаете? Во-первых, не расстраивайтесь, а во-вторых, измените интерьер кухни. Если есть такая возможность, то рушите стену между кухней и гостиной. Тогда у вас будет предостаточно места не только для готовки, но и для посиделок за столом. При этом хозяйка будет в курсе всех разговоров, пока она готовит индейку в яблоках или говядину в соусе карри.

Соединить гостиную с кухней – идеальный вариант! Если это невозможно, то вы можете расширить кухню визуально и организовать больше места с помощью перестановки мебели. Ведь кухонная мебель и бытовая техника создана для того, чтобы делать вашу мечту реальностью.

Увеличиваем пространство визуально

Для расширения кухни визуально вам придется полюбить светлые цвета. Белый, бежевый, желтый, лиловый, светло-зеленый цвет стен и потолка создает впечатление свободы и пространства, даже в случае, если у вас кухня два на два метра. Высокий потолок в маленьких помещениях, наоборот, еще больше уменьшает его. В таком случае придется сделать натяжной потолок.

Также избегайте больших рисунков в маленькой кухне. Чем больше рисунок, тем меньше будет казаться помещение. А вот мелкие узоры – как раз то, что вам надо! Также кухонная мебель не должна быть слишком высокой. Во-первых, вам не придется залезать на стулья для того, чтобы доставать что-то с верхних полок. А во-вторых, такая мебель визуально «вытягивает» и без того маленький простор в высоту, что крайне не желательно.

Если светлые тона кажутся вам скучными, то вы всегда сможете дополнить интерьер кухни, бросив несколько ярких элементов декора.

Увеличиваем пространство реально

Насколько бы нам не удалась задача увеличить визуально кухню, реального места от этого в ней не прибавиться. Для реального увеличения кухни и создания свободного места покупайте только такую мебель, которая крайне необходима. Уберите кухонную раковину в тумбу, в которой вы сможете разместить еще ведро для мусора и средства для чистки и ухода за кухней, например.

Не обязательно на кухне ставить всю бытовую технику, которую вы желаете иметь в доме. Морозильная камера может стоять в любом другом помещении.

Покупайте такую бытовую технику, которая сочетает в себе несколько функций, например микроволновая печь и гриль в одном.
Чтобы убрать лишнюю посуду или закрутки на зиму, разместите несколько подвесных полок и ящиков. Наилучшим решением будет кухня на заказ смотрите здесь. Стильно оформив вашу маленькую кухню, вы перестанете мечтать о большой. Ведь можно сделать так, чтобы все было под руками, при этом красиво, уютно и изысканно!