Полезные советы

Касторовое масло: польза вашим ресничкам

Девушки в процессе погони за чарующим взглядом постоянно прибегают к дорогостоящим услугам мастеров красоты: наращивают реснички, выполняют также ламинирование бровей, приклеивают искусственные. Всё это обращается большой и круглой копеечкой, но по факту только травмирует волосяные луковки и вызывает зависимость. Данная статья расскажет один народный секрет, которым пользовались ещё бабушки современных девушек, и которое можно без труда и вложений достать в любой аптеке и применять ежедневно без вреда, а, наоборот, с пользой для здоровья. Это касторовое масло.

В чём польза касторового масла для ресниц?

Для начала следует изучить и понять состав касторового масла. Во-первых, они содержат комплекс насыщенных жирных кислот, которые и придают даже светлым волоскам насыщенный чёрный цвет. Во-вторых, в нём есть и мононенасыщенные жирные кислоты, с помощью которых реснички восстанавливаются, укрепляются и увлажняются. И, наконец, полиненасыщенные жирные кислоты как раз стимулируют рост ресницы и питают её волосяную луковицу. То есть касторовое масло, благодаря своему составу, действует на ресницы всесторонне и «провоцирует» их здоровый и цветущий внешний вид, поскольку не только укрепляет их изнутри, но и образует тонкую, но прочную защитную плёнку снаружи, говоря иначе — ещё один слой клеток. Кстати, точно так же оно действует на брови и волосы головы, поэтому спектр применения касторового масла шире, чем кажется.

Применение касторового масла

Основное правило в применении касторового масла — это систематичность. Не будет никакого эффекта, если вспоминать о нём раз месяц, нужно наносить масло каждый день, тогда результат долго ждать себя не заставит.

Прежде чем начать использовать касторовое масло, нужно обзавестись кисточкой. Например, кисть от использованной туши, тщательно промытая и высушенная, подойдёт хорошо. Сам процесс нанесения прост: он происходит так же, как нанесение туши важно только тщательно удалять излишки масла, наносить его тонким слоем. В противном случае утром проснуться можно с аллергией или с опухшими веками. Смывать большим количеством тёплой воды, не тереть глаза и не травмировать ресницы. Ежедневно повторять процедуру. Спустя 3-4 недели результат становится заметен: реснички длиннее, темнее и гуще.

Как можно усилить эффект от касторового масла?

Чтобы сделать эффект роста ресниц лучше, конечно, можно параллельно с применением касторового масла пропить витаминный комплекс с высоким содержанием витаминов групп А и В. Свежевыжатые морковный и яблочный сок также ускоряют действие касторового масла. Но вот комбинировать витаминки и сок не стоит, это грозит переизбытком полезных веществ.
Ещё касторовое масло можно объединять с другими маслами в пропорции 1 к 1. Такими маслами могут быть миндальное, персиковое, репейное и оливковое. Но они менее жидкие, чем касторовое, а значит, перед применением их будет нужно слегка нагреть.

Так же касторовое масло можно смешивать с соком алоэ и с кокосовым маслом.
Вот так. Полезные советы озвучены, осталось их понять и усвоить. И тогда здоровье и красота никогда не оставят ту, что мечтает о них и делает всё, чтобы оставаться всегда молодой, прекрасной, сильной и покорять одним лишь взмахом длинных пушистых ресниц.