О женщинах

Встречаем весну правильно

Наконец-то весна! Но вялое и раздраженное состояние, а также постоянное желание спать может помешать насладиться пробуждением природы. Причина этому – ослабленный иммунитет из-за нехватки витаминов и солнечного света в зимний период. При таком раскладе и заболеть недолго.

Как повысить иммунную систему весной, и вновь обрести бодрость?

Первым делом меняем свой рацион на более разнообразный. Представим, что нам нужно собрать питательный прием пищи из микроэлементов и полезных веществ, как картинку из пазл. Разыскать все нужные организму элементы будет проще, если максимально увеличить количество продуктов.

В первую очередь делаем акцент на витаминах C, E, A. Они упрощают работу иммунитета. Найти их можно в цитрусах, растительном масле, печени и моркови. Грецкие орехи, томаты и бобовые содержат растительные вещества – флавоноиды. Действуя как антиоксиданты, они оберегают нас от недомоганий. Хорошим источником витаминов для иммунитета станут диетические добавки ДеФлю.

Обращаем внимание и на овощи зеленого цвета: листья салата, брокколи, спаржа. Они являются источником минеральных веществ. Важно добавить в рацион цинк и селен. Эти микроэлементы способствуют восстановлению сил и здоровой иммунной системе. Цинк содержится в морепродуктах, орехах, яйцах, сыре, мясе и зерновых. А цинк – в печени, морепродуктах, злаках и цельнозерновом хлебе.

Как можно заметить, морепродукты несут большую пользу для повышения иммунной защиты. Но не всегда есть возможность достать кальмаров или креветок. В таком случае смело заменяем их, минтай, горбуша, пикша, замороженная свежая форель, сельдь, лосось также эффективны.

Укреплению иммунитета помогут свежевыжатые соки из свеклы, моркови, клюквы, граната – любых красных цветов. Тут есть несколько правил. 10 минут на воздухе, и напиток перестанет быть полезен, поэтому пить сразу, как отжали. Исключением является свекольный сок. Его сразу пить нельзя, после отжима выжидаем 2 часа.

В магазинах можно найти разнообразные биологически активные добавки. С ними надо быть осторожными, так как организм может стать зависим от подобной стимуляции иммунной активности. Чтобы избежать неприятных последствий, надо соблюдать курс, прописанный в инструкции.

Вокруг нас столько доступных средств, способных помочь организму без причинения ему вреда. Вот некоторые из них.

Шиповник

В шиповнике больше витамина С, чем в лимоне. Он быстро повышает иммунитет. А одна кружка в день чая на основе шиповника способна нанести общеукрепляющий эффект на весь организм.

Морская капуста или ламинария

Вкус морской капусты довольно специфичен. Но тому, кому приглянется салат из ламинарии, она очистит кровь, укрепит иммунитет и избавит от хронической усталости.

Киви

А вот тут все сошлось. И вкусовые качества никого не оставят равнодушным и огромный перечень благоприятного воздействия на организм в придачу.

Солнечный свет

Конечно, больше бывать на солнце – ключ к восстановлению сил организма. Под действием солнца организм человека начинает вырабатывать витамин D, который укрепляет костную ткань и повышает иммунитет.

Больше про витамины и диетические добавки для иммунитета на сайте Фитомаркет: https://fitomarket.com.ua/