Хозяюшкам на заметку

Электрогриль — домашняя альтернатива мангалу

Электрогрили – бытовые приборы, предназначенные для быстрого приготовления мясных и рыбных блюд в домашних условиях. Современные образцы таких агрегатов обеспечивают контроль за температурой и другими параметрами, благодаря чему приготовить аппетитный стейк на гриле смогут даже пользователи без особых кулинарных навыков. 

Компактные модели гармонично вписываются в интерьер и не занимают много места на кухонном столе. Перед тем, как купить электрогриль, советуем ознакомиться с основными их видами и особенностями. Главный критерий – для каких задач вам необходим прибор.

Классификация электрических грилей

В настоящее время присутствует множество подвидов грилей, некоторые из которых используются для приготовления конкретных блюд. В основном выделяют следующие разновидности приборов:

  • Барбекю и раклетницы.
  • Аэрогрили.
  • Прижимные грили.
  • Электросковороды.
  • Шашлычницы.
  • Фондюшницы.

Современные модели позволяют готовить широкий спектр блюд. С использованием электрогрилей можно жарить, варить, подогревать, запекать и подвергать паровой обработке различные виды мяса, а также овощи.

Электрогриль барбекю представляет собой домашнюю разновидность мангала, в котором процесс приготовления происходит на решетке из чугуна. Раклетница — специальный вид гриля с рифленой поверхностью для приготовления отдельных блюд.

Прижимные грили имеют две нагреваемые чугунные поверхности, это избавляет пользователя от необходимости переворачивать куски мяса. Оптимальное решение для приготовления шаурмы.

Сковородки с электроприводом отличаются элегантным дизайном, компактными габаритами и высокой скоростью жарки. Электрошашлычница представляет собой цилиндр с вертикально расположенными шампурами. Находящиеся по всему периметру мощные нагревающие элементы позволяют быстро приготовить шашлык или барбекю. 

Существуют также электрические приспособления для приготовления фондю, оснащенные чашами и вспомогательными приборами. На профессиональных кухнях ресторанов и кафе используются так называемые лавовые и роликовые грили, а также агрегаты типа «саламандра».

Выбираем электрогриль с умом

При выборе электрической версии гриля следует принимать во внимание несколько базовых параметров:

  • производительность и мощность (количество Вт);
  • дизайн и габариты;
  • энергоэффективность;
  • материал поверхности и решетки (оптимальный вариант — чугун);
  • комплектация и функционал (отложенный запуск, защита от перегрева, поддержание температуры, режимы конвекции, разогрева и так далее).

Выбирая устройство для дома, обращайте внимание на гарантийный срок. Ознакомиться с описанием электрогрилей от ведущих брендов можно на сайте магазина Алло в Харькове. Квалифицированные специалисты помогут подобрать лучший вариант для ваших нужд.

Для использования в условиях домашней кухни вполне подойдут приборы компактных размеров мощностью до 1300 ватт, в то время как для заведения общепита потребуется сверхмощный электрогриль, способный выполнять широкий спектр кулинарных задач и выдерживать интенсивные рабочие нагрузки.