Хозяюшкам на заметку

5 важных причин дополнительно посетить гинеколога во время беременности

Каждая будущая мама “на старте” знает о необходимости плановых визитов к гинекологу. Однако, существует ряд состояний, при которых рекомендованы дополнительные осмотры.

5 причин для внепланового посещения гинеколога во время беременности

1. Отягощенный анамнез

В случае, если женщина имеет сопутствующие заболевания (например, сахарный диабет или патологии почек) — рекомендовано чаще посещать специалиста и проходить более расширенный список обследований. Увеличение частоты осмотров связано с более высоким риском преждевременных родов, а также с развитием осложнений со стороны будущего малыша.

2. Истории потерь беременности

Каждая потерянная беременность имеет множество причин — от генетических аномалий развития плода до несостоятельности шейки матки, приводящей к потерям на поздних сроках. Более частые визиты к специалисту также необходимы женщинам с «привычным невынашиванием» — в этом случае врач составляет для пациентки отдельную расширенную программу наблюдения.

3. Болезненный половой акт

При отсутствии противопоказаний, современные врачи не запрещают ведение половой жизни во время беременности. Однако, если женщина чувствует дискомфорт во время или после полового акта — необходимо внепланово посетить гинеколога для выяснения причины.

посещение гинеколога в житомире

4. Патологии шейки матки

Шейка матки является естественным «пропускным пунктом», находясь между полостью матки и влагалища. Именно изменения в ее состоянии помогают врачу прогнозировать угрозу преждевременных родов или «готовность» плода к появлению на свет. Именно поэтому, рубцы на шейке матки, состояние после глубокой конизации, анатомические аномалии, приводящие к неполному смыканию зевов шейки матки являются прямым показанием к дополнительным осмотрам у гинеколога.

5. «Переношенная беременность»

Менее чем в 20% случаев, нормально протекающая беременность может длиться более 40 недель. При превышении сроков гестации необходим дополнительный осмотр гинеколога, в ходе которого будет принято решение о стимуляции родовой деятельности или выполнения кесаревого сечения.

Как проводится гинекологический осмотр во время беременности?

Кроме контрольных акушерских замеров (окружность живота, высота стояния дна матки и пр.) гинекологический осмотр во время беременности не отличается от стандартного осмотра.

Врач проводит наружный осмотр, а затем, в ходе пальпации определяет, насколько «созрела,» шейка матки, и есть ли сглаживание или раскрытие зева. Также оценивается положение шейки матки — заднее (зевом к копчику) или переднее (спереди). Также могут быть отмечены и другие детали, например, насколько глубоко ребенок опустился в полость таза (если вообще опустился), какой частью тела он повернут к родовым путям (предлежание) и другие параметры.

Может ли гинекологический осмотр показать когда начнутся роды?

Да, врач может предположить приблизительную дату родов, основываясь на:

  • Положении плода;
  • Состоянии шейки матки и высоте стояния дна матки;
  • Данных ультразвуковой диагностики;
  • ПДР относительно даты менструации.

Преимущества гинекологии в INVIVO

  • Опытные доказательные гинекологи
  • Удобные программы лабораторного скрининга плода
  • УЗИ на современном оборудовании
  • Индивидуальный подход к каждой женщине
  • Доступные цены на диагностику

В заключение

В INVIVO вы можете проконсультироваться с гинекологом как в плановом, так и в экстренном порядке. На сайте invivo.ua вы найдете полную информацию о специалистах, актуальные акции и цены. Запись врачу через контакт-центр по номеру 0800 210 777.

INVIVO. Каждый день заботимся о здоровье украинцев.