Будь в курсе

Выбираем Wi-Fi роутер

Для сборки высококачественной и скоростной сети Интернет, не всегда логично покупать ADSL-модем https://goodok.com.ua/, относящийся к морально устаревшему оборудованию – скорость окажется низкой, а выступающие провода будут доставлять дискомфорт всем окружающим. Куда проще и надежнее использовать профильный Wi-Fi роутер, способный соединить к Интернету все бытовое оборудование (от компьютера до смартфонов) беспроводным образом.
Поиск качественного Wi-Fi роутера лучше начать с основного показателя – мощности. Для большей части городских квартир отличным выбором окажутся роутеры малой мощности – вплоть до 100 мВт, априори обладающие радиусом работы до десятков метров. Но если нужно собрать беспроводную сеть на даче, то лучше не экономить и брать модель помощней – вплоть до 1000 мВт, у которой радиус действия будет составлять сотни метров.
От стандарта работы данного оборудования напрямую зависит и скорость приема и отдачи данных. Если Wi-Fi роутер обладает вшитым стандартом 802.11 n, то это укажет потенциальному покупателю одно – оборудование сможет гарантировать скорость 150 Мб/с. И она окажется актуальной даже для бюджетных версий роутеров, оснащенных единственной антенной. Если взять такое оборудование с 3-4 антеннами, то можно быть смело уверенным в одном – скорость приема и отдачи данных возрастет кратным образом.
При подборе роутеров важно смотреть еще на рабочую частоту. Большинство моделей бюджетной категории уверенным образом функционируют на 2.4 ГГц, но встречается такая ситуация в городе, когда данная частота оказывается полностью забитой. В этом случае разумнее приобретать модель двухдиапазонного типа, которая способна еще раздавать Интернет на 5 ГГц. При отсутствии беспроводного соединения, можно воспользоваться классическим проводным – на этот случай у роутеров имеются несколько LAN-портов, благодаря которым к оборудованию можно подключать любой из имеющихся в доме компьютеров. И скорость Интернета составит до 1 Гб/с.
Топовые модели могут иметь еще дополнительные аккумуляторы мощность до 2 000 мАч, позволяющие работать технике на собственной батарее до 10 часов, раздавать Интернет 10 пользователя, а иметь радиус действия до 40 метров.
Достоинство Wi-Fi роутеров заключается еще и в том, что такое оборудование оснащается вшитой защитой в виде WPA 2, ценной в том плане полной безопасности – взломать домашнюю беспроводную сеть, имеющую защиту в виде технологии AES, считается невозможным делом для любого хакера.