Будь в курсе

Ремонт совмещенного санузла под ключ

Совмещенный санузел обычно отличается достаточно небольшой площадью, особенно это актуально при проведении ремонта совмещенного санузла в хрущёвках и панельных домах. Совмещенные санузлы небольшой площади также часто встречаются в современных домах эконом класса и в студиях. Соответственно, основная сложность при ремонте совмещенного санузла – это вопрос как наиболее эффективно разместить все нужные сантехнические приборы, раковины, шкафчики и так далее на более чем ограниченной площади помещения.

Грамотная планировка совмещенного санузла
Первый шаг, который необходим в данном случае — это грамотная планировка. Разумеется, всё будет зависеть от конкретной конфигурации помещения, однако, первый и наиболее важный общий совет – нужно стараться размещать все предметы друг над другом, т.е. располагать их в два этажа.

Стиральная машина и раковина
Классический пример эффективной планировки санузла – это расположение стиральной машины. Отдельно стоящая стиральная машина занимает достаточно много площади помещения, обычно около четверти квадратного метра (стандартные габариты стиральных машин по основанию 60х40 см, это 0,24 м2 площади). Для небольшого санузла площадью два или три квадратных метра, четверть метра — это слишком много для одного предмета, поэтому оптимально, если Вы сможете повесить что-то функциональное над стиральной машиной. Наиболее частое решение — повесить туда подвесную раковину или бойлер, также часто вешают различные шкафчики.

Расположение бойлера
Аналогично, можно сэкономить немало свободного пространства за счет грамотного расположения бойлера. Немногие знают, что бойлеры есть не только с нижней подводкой, как наиболее распространенные модели, но встречаются также модели и с верхней подводкой. Бойлеры с верхней подводкой обычно отличаются меньшими габаритами, то есть объемом от 5 до 30 литров (максимум до 50 литров), при этом предназначены для установки снизу под что-то – под раковину, столешницу и так далее. Если Вам нужен бойлер только на период летнего отключения воды, то есть на период не более двух-трех недель в году, имеет смысл завести маленький бойлер не более 30 литров объемом, и установить его в укромном месте под раковиной или столешницей. Примерные габариты такого небольшого бойлера — ширина около 40 см при глубине 20-30 см, поэтому если мы спрячем его с глаз долой под раковину, это позволит нам сэкономить не менее 0,1 квадратного метра площади. Кажется немного, однако при ремонте небольшого санузла в хрущевке или брежневке даже выигрыш сравнительно небольшой площади может стать важным подспорьем.

Полотенцесушило электрическое или водяное
На практике очень часто можно встретить случаи, когда серьезным препятствием для оптимальной планировки совмещенного санузла является расположение полотенцесушителя. Дело в том, что полотенцесушитель в большинстве квартир до сих пор по умолчанию является водяным. Водяной полотенцесушитель обязательно должен располагаться в непосредственной близости к стояку горячей воды, в противном случае греть он будет неважно. Его перенос от стыка даже, допустим, на 1 метр, приведет к тому, что поток горячей воды к полотенцесушилу сократится, и соответственно, данный полотенцесушитель станет куда менее эффективным. Очень частая проблема с планировкой заключается в том, что водяной полотенцесушитель, расположенный около стояка горячей воды, мешает сделать оптимальную перепланировку.

Решение данного вопроса очень простое — повесить электрический полотенцесушитель вместо переноса водяного полотенцесушителя. Как мы уже отметили ранее, во-первых, в большинстве случаев переносить полотенцесушило нужно не на 10-20 см, а на метр и более от стояка, из-за чего оно перестаёт эффективно греть. Во-вторых, переносить полотенцесушило обычно оказывается довольно дорого – со скрытым монтажом потребуется штробить стены и прокладывать трубы, с открытым монтажом дополнительные расходы пойдут только на прокладку труб, т.е. на работу сантехнику плюс сами комплектующие. В-третьих, достаточно часто перенести платье водяной полотенцесушитель на нужное место в принципе не представляется возможным, поскольку штробиться через вентиляционную шахту нельзя, а вентиляционная шахта, как правило, располагается с другой стороны от стояка. Логично, что в большинстве случаев именно установка электрического полотенцесушила является наиболее простым выходом из положения.

Разумеется, у электрического полотенцеушила есть и недостатки. Во-первых, базовая модель водяного полотенцесушила обычно стоит меньше, чем аналогичная начальная модель электрического. Во-вторых, установка электрического полотенцесушителя предполагает повышенный расход электроэнергии. Впрочем, все эти недостатки нивелируются одним важным аргументом — с электрическим полотенцесушилом Вы сможете провести любую перепланировку на ваш вкус.

Выбор сантехники для совмещенного санузла
Достаточно часто в целях экономии места в совмещенном санузле советуют делать душевую кабину вместо ванной. Мы бы рекомендовали исходить всецело из имеющейся конфигурации помещения. Если в наличии имеется совмещенный санузел правильной прямоугольной формы, и длина помещения примерно равнозначна длине будущей ванной, тогда определённо установка ванны имеет смысл. Если же санузел имеет неправильную форму, достаточно много выступов, и т.д., логичной будет установка более компактной душевой кабины.

Аналогичный вопрос возникает при выборе между простым обычным унитазом и инсталляцией. Более эргономичным выбором для совмещенного санузла будет установка инсталляции вместо простого унитаза. В рамках инсталляции все технические части унитаза, то есть бачок, смывной механизм, каркас, на который непосредственно крепится сиденье, замуровываются в стену, что позволяет значительно сократить занимаемое туалетом пространство. Экономия места обычно составляет примерно 20-30 см за счёт того, что мы убираем бачок, плюс от 10 до 30 см за счёт того, что сиденье унитаза будет располагаться в непосредственной близости от стены. При средней ширине сиденья унитаза в 50-60 см., мы получаем экономию до полуметра свободного пространства от замены унитаза на инсталляцию.

Материалы для ремонта совмещенного санузла
С точки зрения материалов отделки нужно понимать, что в совмещенном санузле все материалы должны быть водостойкими, при этом неважно, насколько далеко стенка располагается от непосредственного источника влаги, то есть от ванной или душевой кабины. Нужно понимать, что в процессе принятия водных процедур, в любом случае, будет испаряться очень много влаги, и влажность будет распространяться по всему помещению. Поэтому в отличие от ремонта раздельного санузла, при ремонте совмещенного санузла под ключ с https://xata.kh.ua/services/remont-pod-klyuch-v-xarkove.html экономить на материалах не рекомендуется. Все материалы должны быть устойчивы к влаге и испарениям, то есть обладать повышенной влагостойкостью.

Исходя из этой логики, мы бы рекомендовали делать ремонт совмещенного санузла под ключ с использованием только плитки или пластиковых панелей, как наиболее влагостойких материалов. Если же Вы решите снизить смету ремонта санузла под ключ с помощью использования комбинированных решений, например, отделки части санузла обоями или краской, как более дешевыми материалами, нужно позаботиться о том, чтобы эти материалы (краска или обои) были как можно более качественными и на 100% водостойкими. Применение комбинации нескольких отделочных материалов позволит, во-первых, существенно снизить цену ремонта совмещенного санузла под ключ https://xata.kh.ua/services/remont-pod-klyuch-v-xarkove.html, и во-вторых, откроет перед Вами новые возможности дизайнерских решений.