Здоровое тело - здоровый дух

Аутоиммунные заболевания: лабораторная диагностика

Аутоиммунные заболевания – это патологии, связанные с нарушением работы иммунной системы, которая начинает воспринимать собственные ткани, как чужеродные и повреждает их. При таких заболеваниях повреждается не только система, но и часто весь организм. Именно поэтому их называют еще системными.

Причина возникновения иммунных заболеваний пока неизвестна, но спровоцировать болезнь могут травмы, стрессовые ситуации, инфекции, переохлаждение и мн. др. Данной проблемой занимаются такие врачи, как терапевт, иммунолог, ревматолог и другие специалисты.

Сегодня существует большое количество тестов для диагностического исследования патологических изменений в организме, а появление новых инфекций (птичий грипп, СПИД, SARS и другие вирусные заболевания), представляющих угрозу всему человечеству, требует от специалистов клинических лабораторий не только основ биохимии, но и новых методик лабораторной диагностики.

На сегодняшний день исследователи выделили более 140 видов аутоиммунных заболеваний. «Лаборатория Др. Редгера» проводит скрининг и диагностику патологий данного типа. Более точно ознакомиться с диагностическими исследованиями, получить консультацию по вопросам подготовки и получения результатов можно здесь.

Исследования показали, что более 78% людей, страдающих этими патологиями, являются женщины. Это связано с гормональными изменениями, происходящими в организме, а именно: половое созревание, беременность, менопауза.

Симптомы могут проявляться не сразу, возможно, в течение нескольких лет. Для постановки правильного диагноза, порой, уходит несколько лет, так как на начальных стадиях определить болезнь сложно.

Возможные общие признаки аутоиммунных заболеваний

  • Сильная усталость без видимых на то причин
  • Боли в мышцах и суставах
  • Постоянные головные боли и мигрень
  • Аллергия
  • Скачки артериального давления
  • Низких уровень сахара в крови
  • Проблемы с кожным покровом
  • Тревожные и депрессивные состояния
  • Проблемы с ЖКТ и желчным пузырем

Исследователи аутоиммунных патологий отмечают, что обострение болезни, как правило, происходит зимой либо в начале осени. При появлении какого-либо из вышеуказанных симптомов необходимо сразу обратиться к доктору, так как болезнь в запущенном состоянии в 25% может спровоцировать второе аутоиммунное заболевание.

Своевременное диагностическое исследование поможет специалисту поставить верный диагноз и назначить оперативное лечение.