Handmade

Дизайн и психология в одном лице: как грамотно обставить кабинет начальника?

Кабинет начальника — это необязательно что-то строгое и пугающее. Если человек намерено проводить там большую часть дня, то должен чувствовать себя комфортно. Более того, по дизайну кабинета можно легко определить, как руководитель относится к своей работе и должностным обязанностям. Если там преобладает минимализм, значит он вряд ли надолго задержится на этом месте. Но когда он любит свое дело и отдыхает душой на службе, то это обязательно видно по интерьеру.

Как же грамотно обставить рабочее место начальника?

1. Желательно выбрать приглушенное освещение. Когда свет слишком яркий, это невольно ассоциируется с какой-нибудь операционной или моргом. Нельзя, чтобы подчиненные ощущали дискомфорт, к тому же они зачастую приходят в начальственный кабинет в страхе перед выговором. Надо их расслабить при помощи затемненного пространства. Это достигается за счет правильной расстановки мебели и ее цвета: темно-коричневая, черная, темно-серая. Яркие оттенки в кабинете директора неуместны, если он, конечно, не работает в творческой среде (главный режиссер театра, аниматор, организатор праздников).
2. Создать уют. Это делается при помощи грамотной расстановки: должен иметься стол для переговоров, но не напротив начальника, а перпендикулярно его месту. Это наводит на мысль о спокойной деловой беседе, участники которой не ругаются, но пытаются договориться. Это тонкий психологический момент: надо смотреть не прямо в глаза, а словно сбоку, что внушает доверие и заставляет выслушать собеседника. Также неплохо постелить ковер, желательно приглушенного теплого тона — бежевого или светло-серого.
3. Атмосфера должна быть двойственной: не только рабочей, но и успокаивающей. Для этого можно повесить на стены рядом с дипломы и грамоты на подложке личные фотографии (некоторые начальники ставят рамки с изображением семьи на столе), а на подоконники поставить цветы. Кстати, для завершения дизайна следует позаботиться и о жалюзи: в офисе их нередко делают горизонтальными и нейтрального оттенка. Не белого, а, например, грязно-молочного или цвета беж. Есть и поклонники желтых или серых.

Таким образом, при грамотном подходе к оформлению, можно прослыть не только крепким профессионалом своего дела, но и весьма душевным человеком. В таком кабинете даже самому нерадивому и провинившемуся подчиненному станет спокойно: он поймет, что шеф не станет сразу выгонять или требовать, но непременно попросит объясниться, выслушает и примет к сведению все сказанное. А уж если руководитель вынужден постоянно вести переговоры с партнерами, клиентами или поставщиками, то ему стоит уделить дизайну кабинета повышенное внимание, обязательно найти место для хранения папки на подпись. Надо, чтобы приглашенные чувствовали себя комфортно, а не так, словно явились на прием к президенту. Конечно, есть поклонники белых цветов, но все-таки чрезмерно светлая обстановка расхолаживает. Она невольно заставляет отвлекаться на мелочи: цветы, пятна, немытые зеркала, неровно стоящие предметы. Такое допустимо дома, но не на работе.