Хозяюшкам на заметку

Цифровое здравоохранение

От клинических испытаний до диагностики и хирургии — искусственный интеллект способен преобразить медицину.

За последнее десятилетие использование искусственного интеллекта (ИИ) выросло до такой степени, что теперь осталось мало областей нашей жизни, которых он не коснулся. Потенциал цифровых изменений особенно велик в медицине.

Клинические испытания — одна из основ современной медицины, являются главной целью для цифрового преобразования. Улучшив их дизайн и подбирая людей к испытаниям, методы машинного обучения могут помочь снизить высокий процент неудач клинических испытаний.

Цифровая терапия, включая приложения, которые снижают риск развития диабета, и системы виртуальной реальности для лечения психологических заболеваний, становится все более распространенной и подталкивает регулирующие органы к совершенствованию. Компьютерное зрение позволяет системам выявлять людей, нуждающихся в срочной медицинской помощи, а в некоторых случаях даже ставить диагноз.

В большинстве областей медицины полная автоматизация остается недостижимой. Однако вектор развития очевиден. Исследователи изучают возможности предоставления хирургическим роботам большей автономии. Несколько компаний стремятся автоматизировать биологическую лабораторию, чтобы уменьшить трудоемкость некоторых задач и повысить надежность медицинских тестов.

Многие реализации ИИ в здравоохранении используют информацию, содержащуюся в электронных медицинских картах medexpert http://medexpert.ua/elektronnaya-meditsinskaya-karta. В США такие системы уже стали обычным явлением, но руководители и разработчики все еще пытаются сделать их более простыми в использовании и облегчить нагрузку, которую они создают для врачей. Существуют также опасения, что инструменты ИИ могут закрепить существующие предубеждения в системах здравоохранения в разных странах. Разработчикам придется с самого начала учитывать равенство в своих проектах, чтобы системы ИИ приносили одинаковые преимущества независимо от социально-экономического статуса населения.