Будь в курсе

Зачем евреи носят кипу

Традиция ношения кипы принадлежит еврейскому народу, который исторически вышел из древнего Иудейского и Израильского царства. Надев головной убор, евреи тем самым проявляют особое уважение Вс-вышнему. Это главное отличие от христианского обычая снимать шапку перед Б-гом.

Что такое еврейская кипа

Само понятие происходит от слова «купол», «покрытие», «верхушка». Еврейская кипа https://judaica.dp.ua/kipy/ относится к религиозным головным уборам. Сейчас их ассортимент в специализированных еврейских магазина очень широк (как говорится, «имеется большой выбор на любой вид и кошелёк).

Она имеет особую форму, присущую еврейской культуре. Круглая маленькая шапочка предусмотрена для закрытия макушки головы. Также она носит название «ермолка». Подобный аксессуар всегда есть в кармане. Если кипа упала, её обязательно целуют после поднятия с земли, как и Тору.

Такой головной убор в зависимости от религиозного направления может отличаться:

  • формой;
  • размером;
  • способом изготовления;
  • материалом;цветом.

Почему носят еврейскую кипу

Обычай ношения головного убора уходит корнями в далёкое прошлое. Согласно древней иудейской мудрости и канону Торы, люди должны обязательно покрывать голову, чтобы помнить, что над ними Вс-вышний. Каждый еврей склоняется перед Ним и покорно принимает Его волю. Как гласит трактат Шабат, смиренное покрытие головы помогает улучшить душевные качества еврея.

Во все времена на каждое религиозное мероприятие на улице и дома евреи обязательно надевают кипу. И сегодня эта традиция вошла в обиход правоверных евреев несмотря на то, что Тора и Талмуд не несут предписание покрывать голову. По этой же причине иудеи носят этот головной убор по-разному.

Так, у ортодоксальных евреев кипу носят всегда, она надевается под шляпу или меховую шапку. Консервативные евреи обязательно используют шапочку, посещая синагогу или принимая пищу.

Изделие изготавливается из атласной ткани, шерсти, бархата, сатина, шелка, кожи и других материалов. Цвет также зависит от обычаев общины или религиозной группы. В Израиле насчитывается несколько десятков подобных объединений и каждое из них имеет свою манеру одеваться.

Между тем, каждый благочестивый еврей старается придерживаться традиции и выполнять заповеди неукоснительно. Поэтому мальчиков приучают надевать кипу с раннего возраста. Ответственность за такое воспитание традиций ложится на родителей.